martes, 11 de agosto de 2009

PÁRROCOS Y VICARIOS DE RINCÓN DE TAMAYO

Los primeros sacerdotes que atendieron espiritualmente a los habitantes de Tamayo fueron los religiosos de la venerable orden de Nuestro Padre San Francisco (Franciscanos) y esto fue así hasta el año de 1924 en que Rincón de Tamayo paso de ser vicaria administrada por el clero diocesano de la Arquidiócesis de Morelia, hasta que fue erigida parroquia el 24 de agosto de 1924.

Los primeros sacerdotes Franciscanos que desde 1721 atendieron la capellania o vicaria en Tamayo fueron:
Fray Joseph Prado y Fray Ignacio de Frías en 1721
Fray Nicolás Yánez en 1737
Fray Lorenzo del Valle 7 de febrero de 1750
Fray Miguel del Trejo y Fray Lorenzo del Valle en 1854
Fray José María Villa Pinto en 1855
Fray Fernando Martínez en 1905
En 1923 Fray Jesús Ramírez, originario de Villagrán, va a ser el último fraile franciscano encargado del templo de San Bartolomé.

El primer sacerdote diocesano encargado de la parroquia en lo que se nombraba al primer señor cura fue el Pbro. Macario Zarate.

1º .-El primer señor cura de la parroquia de San Bartolomé Apóstol fue el Pbro. Isidro Jiménez García que nació en Celaya el 23 de marzo de 1882, ordenado sacerdote el 23 de marzo de 1912, fue señor cura de Rincón de Tamayo desde 1924 hasta 1933. Muere en la ciudad de Celaya el 9 de marzo de 1945.
2º.- Pbro. Eusebio León
3º .- Pbro. Francisco Sánchez.
4º . – Pbro. Jesús Padilla, duro 20 años de párroco hasta 1955.
5º . – Pbro. Erasto López Garnica, que muere siendo señor cura de Tamayo el 8 de mayo de 1969.
6º . - Pbro. J. Jesús Juárez, señor cura en 1969.
7º . – Pbro. Carlos Zavala, nació el 4 de noviembre de 1912, ordenado sacerdote el 17 de noviembre de 1935.
8º . – Pbro. Emilio Torres.
9º . - Pbro. Adrián Liká.
10º . - Pbro. Antonio Torres.
11º . - Pbro. Manuel Rangel Magaña, originario de Erongaricuaro, Mich. Ordenado el 23 de diciembre de 1967 en Morelia. Llega a Rincón de Tamayo como señor cura el 18 de septiembre de 1983.

VICARIOS DE TAMAYO:
Los vicarios son los sacerdotes que ayudan al señor cura de la parroquia en sus diversas tareas apostólicas, los vicarios de Tamayo han sido:
1. - Pbro. Melquíades, vicario en 1954.
2. - Pbro. Luis Becerra.
3. - Pbro. Francisco Medina Saavedra
4. - Pbro. Carlos Salgado.
5. - Pbro. Antonio Ramírez Escamilla, vicario en 1969.
6. - Pbro. Abel Garnica.
7. - Pbro. Francisco Medina.
8. - Pbro. Manuel Urbia.
9. - Pbro. Alberto Freire Casillas, vicario en 1976.
10.- Pbro. Luis Manuel Hernández, vicario en 1982.
11. - Pbro. Francisco Serrano.
12. - Pbro. Daniel Huerta.
13.- Pbro. Andrés Guerrero.
14.- Pbro. Francisco Medina Saavedra.
15.- Pbro. Narciso Colunga Lugo. Originario de el rancho Las Escobas, municipio de Dolores Hidalgo, C.I.N, vicario desde 1999 hasta 2003, en que se le asigna como Señor Cura de la parroquia de Jalpa, en San Miguel de Allende.
16.- Pbro. Rubén
17.- Pbro. Carlos Sandoval Rangel.

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada